Classement des meilleurs livres de SF

 

Pour envoyer votre vote

Vous pouvez votez sur branchum@club-internet.fr en indiquant dans l'ordre vos 10 romans préférés (vous pourrez ensuite modifier votre classement à tout moment) qui se verront alors attribuer de 10 points à 1 point dans ce classement. Les romans choisis devront appartenir à la science-fiction au sens strict. Une série entière compte pour un roman.

Dernière mise à jour du classement : 10 juillet 2015. Derrière l'immuable trio de sagas, 1984 prend la quatrième place à La stratégie Ender.

 

Le classement des visiteurs

 

Titre (titre original éventuel)

Auteur

Points

1

Dune (Dune) [et suivants]

Frank Herbert

1079

2

Fondation (Foundation) [et suivants]

Isaac Asimov

1049

3

Hypérion (Hyperion) [et suivants]

Dan Simmons

856

4

1984 (1984)

George Orwell

476

5

La stratégie "Ender" (Ender's game) [et suivants]

Orson Scott Card

470

6

Ubik (Ubik)

Philip K. Dick

449

7

Chroniques martiennes (Martian chronicles)

Ray Bradbury

325

8

Le meilleur des mondes (Brave new world)

Aldous Huxley

273

9

Le fleuve de l'éternité (To your scattered bodies go) [et suivants]

Philip Jose Farmer

234

10

La nuit des temps

René Barjavel

234

11

Le monde du non-A [et suivants]

A. E. Van Vogt

201

12

Le cycle des Robots

Isaac Asimov

194

13

Le cycle de Tschaï [4 volumes]

Jack Vance

191

14

Demain les chiens (City)

Clifford D. Simak

187

15

Les guerriers du silence [et suivants]

Pierre Bordage

176

16

Mars la rouge (Red Mars) [et suivants]

Kim Stanley Robinson

157

17

Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451)

Ray Bradbury

157

18

Le monde inverti (The inverted world)

Christopher Priest

156

19

Tous à Zanzibar (Stand on Zanzibar)

John Brunner

150

20

Rama [3 volumes]

Arthur C. Clarke

149

21

Les monades urbaines (The world inside)

Robert Silverberg

141

22

Les fourmis [et suivants]

Bernard Werber

139

23

Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon)

Daniel Keyes

124

24

Blade Runner (Do androids dream of electric sheep ?)

Philip K. Dick

124

25

Le Dieu venu du Centaure (The three stigmata of Palmer Eldritch)

Philip K. Dick

110

26

2001, odyssée de l'espace [et suivants] (2001, a space odyssea)

Arthur C. Clarke

109

27

Ravage

René Barjavel

95

28

Des milliards de tapis de cheveux (Der Haarteppischknüpfler)

Andreas Eschbach

90

29

Substance mort

Philip K. Dick

90

30

L'oreille interne (Dying inside)

Robert Silverberg

88

31

Je suis une légende (I am legend)

Richard Matheson

87

32

Jack Barron et l'éternité (Bug Jack Barron)

Norman Spinrad

87

33

La guerre éternelle (The forever war)

Joe Haldeman

86

34

Un feu sur l'abîme (A fire upon the deep)

Vernor Vinge

84

35

Le maître du haut château (The man in the high castle)

Philip K. Dick

83

36

Les seigneurs de l'instrumentalité [6 volumes]

Cordwainer Smith

80

37

Le guide galactique (The hitchhiker's guide to the galaxy) [et suivants]

Douglas Adams

79

38

Au carrefour des étoiles (Way station)

Clifford D. Simak

78

39

Le troupeau aveugle (The sheep look up)

John Brunner

69

40

La grande porte (Gateway)

Frederik Pohl

66

41

L'homme des jeux (The player of games)

Iain M. Banks

66

42

La planète des singes

Pierre Boulle

64

43

La guerre des mondes (War of worlds)

H. G. Wells

64

44

Marée stellaire : Élévation

David Brin

63

45

Eon / Eternité / Héritage [cycle Hexamone]

Greg Bear

63

46

À la poursuite des Slans (Slan)

A. E. Van Vogt

62

47

Wang, le cycle des portes d'orient

Pierre Bordage

59

48

Malevil

Robert Merle

56

49

Les Thanatonautes

Bernard Werber

55

50

L'aube de la nuit (The night's dawn) [3 volumes]

Peter F. Hamilton

54

51

Helliconia (Helliconia)

Brian W. Aldiss

54

52

Les plus qu'humains (More than human)

Theodore Sturgeon

52

53

L'homme dans le labyrinthe (The man in the labyrinth)

Robert Silverberg

52

54

Le cycle de Barrayar - Miles Vorkosigan [19 volumes]

Lois McMaster Bujold

51

55

Un bonheur insoutenable (This perfect day)

Ira Levin

50

56

Programme Conscience [4 volumes]

Frank Herbert et Bill Ransom

50

57

Étoiles mourantes

Ayerdhal et Dunyach

48

58

Cristal qui songe (The dreaming jewels)

Theodore Sturgeon

48

59

Les dépossédés (The dispossessed)

Ursula Le Guin

48

60

Un cantique pour Leibowitz (A canticle for Leibowitz)

Walter M. Miller

48

61

L'univers en folie

Fredric Brown

47

62

Solaris (Solaris)

Stanislaw Lem

47

63

Neuromancien (Neuromancer)

William Gibson

47

64

La horde du contrevent

Alain Damasio

45

65

Majipoor [5 volumes]

Robert Silverberg

45

66

Le successeur de Pierre

Jean-Michel Truong

43

67

La fin de l'éternité (The end of eternity)

Isaac Asimov

41

68

Sur l'onde de choc (The shockwave rider)

John Brunner

41

69

Perry Rhodan [n volumes]

K.H. Scheer et C. Darlton

40

70

Le samouraï virtuel (Snow crash)

Neal Stephenson

39

71

Planète à gogos (The space merchants)

Pohl et Kornbluth

38

72

La main gauche de la nuit (The Left Hand of Darkness)

Ursula Le Guin

38

73

Le cycle des inhibiteurs [5 volumes] (Revelation Space)

Alastair Reynolds

38

74

Étoiles, garde-à-vous (Starship troopers)

Robert A. Heinlein

36

75

Martiens, go home

Fredric Brown

34

76

Flatland (Flatland)

Edwin A. Abbott

34

77

Le grand secret

René Barjavel

34

78

L'usage des armes (The use of weapons)

Iain M. Banks

33

79

Le monde vert

Brian Aldiss

33

80

Niourk

Stefan Wul

32

81

La compagnie des glaces [plus de 60 volumes]

G. J. Arnaud

32

82

Babylon Babies

Maurice G. Dantec

31

83

L'enchâssement (The Embedding)

Ian Watson

31

84

Chants de la Terre Lointaine (Songs of the distant Earth)

Arthur C. Clarke

30

85

Radix

A. Attanasio

30

86

Ilium / Olympos

Dan Simmons

30

87

L'étoile et le fouet / Dosadi

Frank Herbert

30

88

Les chroniques d'Alvin le faiseur [7 volumes]

Orson Scott Card

29

89

Sur les ailes du chant

Thomas Disch

29

90

Siva

Philip K. Dick

29

91

Le grand livre (Doomsday book)

Connie Willis

29

92

La cité et les astres

Arthur C. Clarke

28

93

Glissement de temps sur Mars (Martian time-slip)

Philip K. Dick

28

94

Le printemps russe (Russian spring)

Norman Spinrad

27

95

La barrière Santarroga

Frank Herbert

27

96

Radio libre Albemuth (Radio Free Alemuth)

Philip K. Dick

27

97

La reine des neiges [The Snow Queen]

Joan D. Vinge

27

98

Les dieux eux-mêmes (The gods themselves)

Isaac Asimov

27

99

Les voies d'Anubis (The Anubis gates)

Tim Powers

26

100

L'orbite déchiquetée (The jagged orbit)

John Brunner

26

 

 

Titre (titre original éventuel)

Auteur

Points

101

La patrouille du temps

Poul Anderson

25

102

La machine à explorer le temps

H. G. Wells

24

103

La faune de l'espace (The Voyage of the Space Beagle)

Alfred E. Van Vogt

24

104

Rêve de fer (The iron dream)

Norman Spinrad

24

105

La tour sombre [3 volumes]

Stephen King

24

106

Les armuriers d'Isher [2 volumes]

Alfred E. Van Vogt

23

107

Nicolas Eymerich, inquisiteur

Valerio Evangelisti

22

108

Les rois des étoiles (The star kings)

Edmond Hamilton

22

109

Sphère (Sphere)

Michael Crichton

22

110

L'âge de diamant (The Diamond Age)

Neal Stephenson

22

111

L'il dans le ciel

Philip K. Dick

21

112

Nôô

Stefan Wul

21

113

Une forme de guerre (Consider Phlebas)

Iain M. Banks

21

114

Limbo (Limbo)

Bernard Wolfe

20

115

F.A.U.S.T.

Serge Lehman

20

116

Les ailes de la nuit (Nightwings)

Robert Silverberg

20

117

Au bout du labyrinthe

Philip K. Dick

20

118

Câblé

Walter Jon Williams

19

119

La pierre des étoiles (Doorways in the sand)

Roger Zelazny

19

120

Le jour des triffides (The Day of the Triffids)

John Wyndham

19

121

Les croisés du cosmos (The high crusade)

Poul Anderson

19

122

L'orphelin de Perdide

Stefan Wul

18

123

La sortie est au fond de l'espace

Jacques Sternberg

18

124

La cité des permutants (Permutation City)

Greg Egan

18

125

Les particules élémentaires

Michel Houellebecq

17

 

L'autoroute sauvage

Gilles Thomas

17

127

Le temps incertain

Michel Jeury

17

128

Le voyageur imprudent

René Barjavel

17

129

L'uf du dragon (Dragon's egg)

Robert Forward

17

130

Pardon, vous n'avez pas vu ma planète (All right, everybody off the planet)

Bob Ottum

17

131

Le moineau de Dieu

Mary Doria Russell

17

132

Les racines du mal

Maurice G. Dantec

17

133

La saga des hommes-dieux

Philip José Farmer

17

134

Révolte sur la Lune (The Moon is a Harsh Mistress)

Robert A. Heinlein

16

135

Cyteen

C. J. Cherryh

16

136

Cycle des Fulgurs (7 volumes)

Edward E. "Doc" Smith

16

137

Kirinyaga, une utopie africaine (Kirinyaga)

Mike Resnick

16

 

Isolation (Quarantine)

Greg Egan

16

 

La geste des princes-démons [5 tomes]

Jack Vance

16

140

L'histoire du centre galactique [6 volumes]

Gregory Benford

16

141

ORA:CLE

Kevin O'Donnell

15

 

Un monde bien perdu

John Aiken

15

 

Colomb de la lune

René Barjavel

15

144

Seigneur de lumière

Roger Zelazny

15

145

L'histrion [et suivants]

Ayerdhal

15

 

Rohel le conquérant [14 volumes]

Pierre Bordage

15

147

La vérité avant-dernière

Philip K. Dick

15

148

Orange mécanique (A Clockwork Orange)

Anthony Burgess

14

149

Les enfants d'Icare

Arthur C. Clarke

14

150

La mort blanche (The White Plague)

Frank Herbert

14

151

Le temps désarticulé

Philip K. Dick

14

152

Forteresse des étoiles

C. J. Cherryh

14

153

Les maîtres chanteurs

Orson Scott Card

13

154

L'homme bicentenaire (The bicentennial man)

Silverberg d'après Asimov

13

155

La ruche d'Hellstrom

Frank Herbert

13

 

Les miroirs de l'esprit (Mindgame)

Norman Spinrad

13

157

Abattoir 5 (Slaughterhouse-five)

Kurt Vonnegut Jr

13

158

La paix éternelle (Forever peace)

Joe Haldeman

13

159

Running man

Stephen King

13

160

Loterie solaire (Solar Lottery)

Philip K. Dick

13

161

La variété Andromède

Michael Crichton

13

162

Spin

Robert Charles Wilson

13

163

L'échelle de Darwin

Greg Bear

12

164

Sans parler du chien (To say nothing of the dog)

Connie Willis

12

 

L'empire de l'atome

Alfred E. Van Vogt

12

166

Le jour des fous (All fool's Day)

Edmund Cooper

12

 

La forêt de cristal

Jim G. Ballard

12

 

L'étoile de Pandore (The Commonwealth Saga)

Peter F. Hamilton

12

169

Le chant du cosmos

Roland C. Wagner

12

170

Simulacres (The Simulacra)

Philip K. Dick

12

171

Les derniers hommes

Pierre Bordage

12

172

La Terre demeure (Earth abides)

George Stewart

11

173

Les synthérétiques (Synners)

Pat Cadigan

11

174

Oblique

Greg Bear

11

 

Une vie en trompe-l'il

Jiel Beaumadier

11

176

Le pigeonnier de Villenoix (Goloubyatnya v Orekhove)

Vladislav Kripivine

10

 

Évolution

Stephen Baxter

10

 

La trilogie de Gaïa

John Varley

10

 

Contact

Carl Sagan

10

 

Mastodonia

Clifford D. Simak

10

 

Baleinier de la nuit

Robert F. Young

10

 

L'agonie de la nuit (Dying of the Light)

George R. R. Martin

10

 

Brebis galeuses

Kurt Steiner

10

 

Les animaux dénaturés

Vercors

10

 

Le sommeil du chien

Pierre Pelot

10

 

Constellations

Piers Anthony

10

 

À pied, à cheval ou en fusée

Clifford D. Simak

10

 

Le passage [The Passage]

Justin Cronin

10

 

Les proscrits de la barrière paradis

Joan D. Vinge

10

190

Camp de concentration

Thomas Disch

10

191

Piège sur Zarkass

Stefan Wul

10

 

Jurassic Park

Michael Crichton

10

193

À l'ouest du temps (Quicksand)

John Brunner

10

194

Les clans de la Lune Alphane

Philip K. Dick

10

195

Dr Bloodmoney (Doctor Bloodmoney or how we got long after the bomb)

Philip K. Dick

10

196

Créateurs d'univers

Alfred E. Van Vogt

10

 

Darwinia

Robert Charles Wilson

10

198

Crash !

Jim G. Ballard

10

199

Terre, champ de bataille [3 volumes] (Battlefield Earth)

L. Ron Hubbard

10

200

L'histoire du futur [4 volumes]

Robert A. Heinlein

10

 

Stalker

Arcadi et Boris Strougatski

10

 

 

Titre (titre original éventuel)

Auteur

Points

202

Le grand livre des gnomes

Terry Pratchett

9

 

Métro 2033

Dmitri Gloukhovski

9

 

Apsalla

Harris Harrison

9

 

Quand les ténèbres viendront (Nightfall)

Silverberg d'après Asimov

9

 

La possibilité d'une île

Michel Houellebecq

9

 

L'ombre du chat

Paul Borrelli

9

 

La nuit de la lumière (Night of light)

Philip José Farmer

9

 

Au cur de la comète

D. Brin et G. Benford

9

 

Le cycle de la Probabilité (Probability series)

Nancy Kress

9

 

Le cycle de Durdane

Jack Vance

9

212

Le grand silence

Robert Silverberg

9

 

Au tréfonds du ciel

Vernor Vinge

9

214

Pavane

Keith Roberts

9

215

Cycle des Pâques noires (After such knowledge)

James Blish

9

 

Génocides

Thomas Disch

9

217

Mytale

Ayerdhal

9

218

En terre étrangère (Stranger in a Strange Land)

Robert A. Heinlein

9

219

Le livre des crânes

Robert Silverberg

8

 

Psychohistoire en péril

Donald Kingsbury

8

 

La planète oubliée (The forgotten planet)

Murray Leinster

8

 

The Survivor

Tom Godwin

8

 

Le monde aveugle

Daniel F. Galouye

8

 

Gens de la Lune (Steel Beach)

John Varley

8

 

Parabellum tango

Pierre Pelot

8

 

Le sens du vent

Iain M. Banks

8

 

Mission A.D.N.

Jean Cueilleron

8

 

Désordres

Paul Borrelli

8

 

Comme une bête

Philip José Farmer

8

 

L'invasion divine (Valis regained)

Philip K. Dick

8

 

La planète des ouragans

Serge Brussolo

8

 

La véritable histoire [et suivants]

Stephen Donaldson

8

233

L'homme démoli

Alfred Bester

8

 

Croisière sans escales (Non stop)

Brian W. Aldiss

8

 

Les humanoïdes

Jack Williamson

7

 

Space opéra (Merchanter's luck)

C. J. Cherryh

8

237

Santiago

Mike Resnick

8

 

Ohms en série

Stefan Wul

8

239

Lyonesse

Jack Vance

8

 

Lumière virtuelle - trilogie du pont

William Gibson

8

241

Le Talisman

S. King et P. Straub

8

242

La Cybériade (Cyberiada)

Stanislaw Lem

7

 

Le silence de l'espace

Tomaso Pincio

7

 

Le nuage pourpre (The purple cloud)

M.P. Shiel

7

 

Le pêcheur

Clifford Simak

7

 

Melmoth l'errant (Melmoth the Wanderer)

Charles R. Maturin

7

 

Fight Club

Chuck Palahniuk

7

 

Le troqueur d'âmes

Alfred Bester et Roger Zelazny

7

 

Les amants étrangers (The Lovers)

Philip José Farmer

7

 

Les hommes sans futur

Pierre Pelot

7

 

La tour de verre (The tower of glass)

Robert Silverberg

7

 

Peste (Rant: An Oral Biography of Buster Casey)

Chuck Palahniuk

7

 

Zodiac

Neal Stephenson

7

 

Mission basilic (Honor Harrington)

David Weber

7

 

Dans le torrent des siècles (Time and again)

Clifford Simak

7

 

Trajectoires terminales

Paul Borrelli

7

 

Opération "serrures carnivores"

Serge Brussolo

7

 

Pontesprit

Joe Haldeman

7

 

La saga de Shag l'Idiot

Serge Brussolo (D. Morlok)

7

 

Terminus 1

Stefan Wul

7

 

L'Ève Future

Villiers de l'Isle-Adam

7

 

Simulacron 3

Daniel F. Galouye

7

 

Mission Terre

L. Ron Hubbard

7

 

L'année du soleil calme (The Year of the Quiet Sun)

Wilson Tucker

7

 

Venus plus X

Theodore Sturgeon

7

 

L'homme invisible

H.G. Wells

7

266

Les danseurs de la fin des temps (The Dancers at the End of Time)

Michael Moorcock

7

 

La ville est un échiquier (The squares of the city)

John Brunner

7

 

Sept jours pour expier

Walter Jon Williams

7

269

Minority Report

Philip K. Dick

7

 

Léviathan

Paul Auster

7

271

Emphyrio

Jack Vance

7

 

La rédemption de Christophe Colomb

Orson Scott Card

7

 

Prisonniers du temps

Michael Crichton

3

274

Carnaval de fer

Serge Brussolo

7

275

En remorquant Jéhovah (Towing Jehovah) [et suivants]

James Morrow

6

 

Manalone

Colin Kapp

6

 

Un vampire ordinaire (The Vampire Tapestry)

Suzy McGee Charnas

6

 

Eterna

Clifford Simak

6

 

Les aventures de Gurvan

PJ Hérault

6

 

Lumière des jours enfuis

Clarke et Baxter

6

 

La Sphère

Gregory Benford

6

 

Manuscrit trouvé à Saragosse

Potecki

6

 

La machine à explorer l'espace

Christopher Priest

6

 

Folle semence

Anthony Burgess

6

 

Le temple du passé

Stefan Wul

6

 

Bill le héros galactique

Harris Harrison

6

 

Le feu sacré (Holy Fire)

Bruce Sterling

6

290

Dr Adder

K. W. Jeter

6

 

La guerre des mouches

Jacques Spitz

6

 

Strate-à-gemmes (Strata)

Terry Pratchett

6

 

Un spectre hante le Texas (A specter is haunting Texas)

Fritz Leiber

6

 

Globalia

Jean-Christophe Ruffin

6

295

L'anneau-monde

Larry Niven

6

 

Fatherland (ou Le sous-marin noir)

Robert Harris

6

297

La guerre olympique

Pierre Pélot

6

 

Le troisième jumeau

Ken Follett

6

299

Le faiseur de veuves [et suivant]

Mike Resnick

5

 

Une planète nommée trahison

Orson Scott Card

5

 

Moi qui n'ai pas connu les hommes

Jacqueline Harpman

5

 

Un paysage du temps (Timescape)

Gregory Benford

5

 

La tour des rêves

Jamil Nasir

5

 

La jeune fille et les clones (Glory season)

David Brin

5

 

La trilogie infernale (Paradis, Purgatoire, Enfer)

Mike Resnick

5

 

La tempête

René Barjavel

5

 

Manifold : Espace, Temps, Origine (Space, Tome, Origin)

Stephen Baxter

5

 

Poison bleu (Nightmare blue)

G. Dozois et G.A. Effinger

5

 

Un monde d'azur (The Blue World)

Jack Vance

5

 

La route (The Road)

Cormac McCarthy

5

 

Les seigneurs des sphères (Lords of the Psychon)

Daniel F. Galouye

5

 

Deus Irae

P.K. Dick et R. Zelazny

5

 

Blind Lake

Robert Charles Wilson

5

 

L'or bleu

Danielle Martinigol

5

 

Éclipse totale

John Brunner

5

 

Rayons pour Sidar

Stefan Wul

5

 

Le cycle des Mutants

K. Haber et R. Silverberg

5

 

Trilogie Greg Mandel

Peter F. Hamilton

5

 

Parade nuptiale

Donald Kingsbury

5

 

 

Titre (titre original éventuel)

Auteur

Points

319

Soleil Vert (Make Room ! Make Room !)

Harry Harrison

5

 

La guerre contre le Rull

Alfred E. Van Vogt

5

 

À rebrousse-temps (Counter-clock world)

Philip K. Dick

5

322

Les exploits du professeur Challenger

Arthur Conan Doyle

5

 

Destination cerveau (Destination : brain)

Isaac Asimov

5

 

Nous autres

Evgueni Zamiatine

5

326

Terre des origines [5 volumes]

Orson Scott Card

5

327

Le congrès de futurologie

Stanislaw Lem

4

 

Le lendemain de la machine (Tomorrow sometimes comes)

Francis Rayer

4

 

Le prestige

Christopher Priest

4

 

Dragon déchu (Fallen dragon)

Peter F. Hamilton

4

 

La femme des sables

Kobo Abe

4

 

Manhattan transfert

John E. Stith

4

 

À chacun ses dieux

Clifford Simak

4

 

Le cirque de Baraboo

B. B. Longyear

4

 

Base Vénus (Venus prime) [6 volumes]

Paul Preuss

4

 

La nuit du bombardier

Serge Brussolo

4

 

Le temps du twist

Joël Houssin

4

 

Chroniques du pays des mères

Elisabeth Vornarburg

4

 

Poupée aux yeux morts

Roland C. Wagner

4

 

Transparences

Ayerdahl

4

 

Le temps des changements

Robert Silverberg

4

 

L'île du docteur Moreau

H. G. Wells

4

 

La grande guerre des bleus et des roses

Norman Spinrad

4

 

Le dixième cercle

Guy Thuillier

4

 

Une rose au paradis

René Barjavel

4

 

Le papillon des étoiles

Bernard Werber

4

 

Les héros meurent aussi

Matthew Woodring Stove

4

 

Le guérisseur de cathédrales (Galactic Pot-Healer)

Philip K. Dick

4

349

Les premiers hommes dans la Lune

H. G. Wells

3

 

Titan

Stephen Baxter

3

 

Aucune étoile aussi lointaine

Serge Lehman

3

 

Orages en terre de France

Michel Pagel

3

 

L'île de béton

Jim G. Ballard

3

 

La transe du crystal

Anne McCaffrey

3

 

La ballade de Pern

Anne McCaffrey

3

 

Les joueurs de Titan

Philip K. Dick

3

 

Citoyen de la Galaxie

Robert A. Heinlein

3

 

Jihad

Jean-Marie Ligny

3

 

Les visiteurs

Clifford Simak

3

 

L'homme nu

Dan Simmons

3

 

K

David Eastermann

3

 

L'été indien d'une paire de lunettes [Indian Summer of a Pair of Spectacles]

Alfred E. Van Vogt

3

 

Invasion galactique [Supermind]

Alfred E. Van Vogt

3

 

Blitz

Connie Willis

3

 

L'ultime alliance

Pierre Billon

3

 

La planète géante (Big Planet) [série]

Jack Vance

3

 

Le cycle du courant d'Alcyon

Oleg Stapleford

3

 

La bohème et l'ivraie

Ayerdahl

3

 

Les hommes protégés

Robert Merle

3

 

Le chant de la terre

Isabelle et David Collet

3

 

BIOS

Robert Charles Wilson

3

 

Villes nomades

James Blish

3

 

Les transformés

John Wyndham

3

 

La couleur tombée du ciel

H.P. Lovecraft

3

 

Mars

Ben Bova

3

376

Tem

Roland C. Wagner

3

 

Shambleau

Catherine L. Moore

3

 

Abyss

Orson Scott Card

3

 

Transit

Pierre Pelot

3

380

Nova

Samuel R. Delany

2

 

Une porte sur l'été

Robert A. Heinlein

2

 

Ose (Dare)

Philip José Farmer

2

 

Le fils de l'homme

Robert Silverberg

2

 

Thanatos, les récifs

Yann Minh

2

 

Le sérum de la déesse bleue

Roger Zelazny

2

 

Cette chère humanité

Philippe Curval

2

 

La ballade de Bêta-2 (The ballad of Beta-2)

Samuel R. Delany

2

 

Les Galaxiales

Michel Demuth

2

 

Les vaisseaux du temps

Stephen Baxter

2

 

Utopia

Thomas More

2

 

Blade Runner 2

K. W. Jeter

2

 

Cailloux dans le ciel

Isaac Asimov

2

 

Replay

Ken Grimwood

2

 

Blue

Joël Houssin

2

 

Les doués

Anne McCaffrey

2

 

Cycle des dieux

Bernard Werber

2

 

Traquemort (Deathstalker)

Simon R. Green

2

 

Le vaisseau des voyageurs

Robert Charles Wilson

2

 

Plasma

Walter Jon Williams

2

 

Dedalusman (The Zap Gun)

Philip K. Dick

2

 

Les derniers et les premiers (Last and First Men)

Olaf Stapledon

2

 

Delirium circus

Pierre Pelot

2

 

L'homme de deux mondes

Brian et Frank Herbert

2

 

Marche ou crève (The Long Walk)

Stephen King (alias Bachman)

2

 

Le naguen

Jean Hougron

2

 

La nuit des enfants-rois

Bernard Lenteric

2

 

Malhorne

Jérome Camut

2

 

Identification des schémas (Pattern recognition)

William Gibson

2

 

Mr. Vertigo

Paul Auster

2

409

Babel 17 (Babel 17)

Samuel R. Delany

1

 

Sept jours pour expier

Walter Jon Williams

1

 

La zone du dehors

Alain Damasio

1

 

Papa maman l'atome et moi (Dad's nuke)

Marc Laidlaw

1

 

Terminus les étoiles

Alfred Bester

1

 

Créateur d'étoiles (Star Maker)

Olaf Stapledon

1

 

Opération chaos

Poul Anderson

1

 

I.G.H. (High Rise)

Jim G. Ballard

1

 

Sécheresse

Jim G. Ballard

1

 

Double étoile (Double Star)

Robert A. Heinlein

1

 

Les loups des étoiles

Edmond Hamilton

1

 

Le facteur (The Postman)

David Brin

1

 

Et l'homme créa un Dieu

Frank Herbert

1

 

Humanité et demie (Half past humans)

Thomas J. Bass

1

 

La grande rivière du ciel (Great sky river)

Gregory Benford

1

 

L'homme programmé (The Second Trip)

Robert Silverberg

1

 

Écotopie

Ernest Callenbach

1

 

Les yeux d'Heisenberg

Frank Herbert

1

 

Enchantement

Orson Scott Card

1

 

Semailles humaines

James Blish

1

 

Chanur

C. J. Cherryh

1

 

Les robinsons du cosmos

Francis Carsac

1

 

Le colosse anarchique

Alfred E. Van Vogt

1

 

Tunnel

André Ruellan

1

 

 

Retour au sommaire